15 декабря 2022

А почему мужчины разводятся с женщинами?

парень-ушел-от-девушки.jpg
Последнее время стало модным повторять, что на развод в большинстве своем подают женщины, следовательно, они и разваливают семьи. Причем вой на болотах стоит такой, что за ним и не разобрать, что происходит в тех случаях, когда на развод подает муж. При этом официальную статистику с разбивкой по полу раздобыть не так просто. Поэтому предлагаю разогнать кокетливый туман неизвестности за счет житейского опыта. Какие причины чаще всего встречала я?
    1. Сменил старую жену на новую
  Все-таки большинство разводов по инициативе мужчины в «зрелой» категории за 50, по моему опыту, связаны с другой женщиной. Как правило, более молодой. Выражение «седина в бороду – бес в ребро» хорошо иллюстрирует этот случай. Эта причина в моем личном топе разводов в зрелом возрасте стоит на первом месте, хотя иногда она кокетливо камуфлируется другими обстоятельствами. Мол, мы давно уже не вместе, а сейчас просто все оформили официально.
    1. Наличие в семье людей с тяжелыми заболеваниями
  Опять же по опыт, который у меня может отличаться от среднего по стране, очень сильно возрастает вероятность развода по инициативе мужчины, если в доме кто-то болеет. Ну в смысле не гриппом заболел, а чем-то более серьезным, вроде инсульта с последствиями или внезапно манифестирующего психического заболевания. Больше всего тут влияет даже не тяжесть болезни, а сохранность личности больного.
    1. Измена
  Да, женщины не все ангелы, некоторые изменяют. В особо тяжелых случаях – изменяют направо и налево. Ну а мужчины, оскорбленья не снеся, разводятся. Это, кстати, не исключает измен со стороны этих же самых мужчин, однажды решивших, что отношения для них являются открытыми. Но как вы понимаете, если изменяет глав семьи, это другое.
    1. Не приносила пользы в хозяйстве
  Несколько моих приятелей развелись потому, что женщины вели себя как мужчины. Только ходили на работу, и ничего не хотели делать по дому, или делали, но после просьбы и спустя рукава. Ну и кто такое будет терпеть?
    1. Сильно изменилась внешне
  Есть категория мужчин, которые считают причиной изменившуюся внешность жены. К браку они относятся как к чему-то вроде покупки. И когда товар не соответствует первоначальной картинке, спешат отнести его обратно. Что интересно, многие женщины понимают и оправдывают такое отношение – мол, природа, ничего не поделаешь, надо было следить за собой.
    1. Я теперь не главный
  Ну и еще одна группа причин – когда мужчина по какой-то причине перестают играть ту роль, какую ему хочется. Например, добытчика. И сам, как старый лев, уходит подальше. Мнение жены по поводу изменившихся ролей иногда вообще не спрашивают. А какие причины разводов по мужской инициативе знаете вы?


Copyright 2021. хотелки

Опубликовано 15.12.2022 morena_morana в категории "Женский вопрос