29 ноября 2022

Побывала в Казани… Башня в Царицыно!

Когда я была молода и неопытна (в плане туризма), мы с коллегами поехали в Казань. Это была интересная поездка, но довольно суматошная. В итоге в памяти остались размытые очертания Кремля, странноватый вкус восточных сладостей, и коллеги в расшитых тюбетейках. Но вот на днях мои представления об отдыхе в этом городе сильно изменились. Во-первых, мы с подругой поехали отдыхать вдвоем. Рядом с нами не было развеселых туристов, бегающих по давно изученным тропам (это, конечно, тоже удовольствие, но другое). Во-вторых, я была налегке. Жизнь научила меня, что джентльмены могут помочь с багажом, а могут и не помочь, поэтому ездить по городам лучше с тем, что унесешь на себе, например, трусами и тушью для ресниц, а не с пятью чемоданами. В-третьих, мы остановились в очень необычном месте. Еще в поезде гиперактивные попутчики попросили меня рассказать, куда именно я еду. Я объяснила, что в Казани есть такая башня, мини-отель с тремя этажами, где все очень красиво и необычно (он недавно открылся, и вот хозяин, Нияз, меня пригласил, за что ему огромное спасибо). Деликатные соседи по купе подозрительно уставились на меня. Мол, мы сто лет в Казани живем, и такое место не знаем, надо проверить. Даже звонили хозяину уточнять, правда ли это. К счастью, вскоре мы приехали, и я приехала в башню. С погодой мне, кстати, повезло. Было безветренно, спокойно и относительно тепло. Широкую дорогу и пушистые снежные ветки деревьев освещал мягкий свет фонарей. Исподволь подступало новогоднее настроение. А тот факт, что я буду жить в настоящей башне, еще больше усиливал это ощущение. Я кстати, думала о том, как отапливаются такие помещения зимой, но когда хозяин меня встретил и провел внутрь, все стало ясно. В башне - теплый пол, так что в ней всегда тепло, но на случай морозца есть еще два обогревателя. Кроме того, там есть настоящий камин, который можно разжечь. На верхние этажи подниматься нужно по винтовой лестнице. Сама по себе эта лестница уже произведение искусства, она создана художником как гигантское дерево, веточки которого постепенно переходят на стены и потолки башни. Это вселяет в сердце какую-то детскую радость. Я справилась с этой лестницей легко, но другое дело, что я довольно молода, что бы там не писали хейтеры, и почти не пью, разве что бокал вина у камина. Так что нам с подругой было комфортно, а вот ехать туда в алкотрип я бы не советовала, потому что такая лестница не для алкотрипов.
Я спросила у подруги, не было ли у нее этого сказочного ощущения. И она подтвердила, да, было. Вообще, башня была бы и сама по себе интересна, но она еще очень интересно оформлена внутри. Рисунки объединяет «птичья» тема – я даже спросила хозяина, почему. Оказывается, к этому месту слетаются самые разные птицы, и за ними интересно наблюдать. На стенах висят картины в необычном стиле, расписаны и холодильник, и столик, и шкаф. И есть еще множество мелких деталей – произведений искусства, так что башня это не только мини-отель, но и галерея.
Сначала я бегала по этажам вверх-вниз и все рассматривала все детали, а потом бросила это занятие, и пошла в душ. Все принадлежности и халат там уже были, это очень хорошая новость для любителей путешествовать с трусами и тушью для ресниц. Кроме душевой, на третьем этаже прямо в комнате есть еще и ванна. Такую возможность понежиться наверняка оценили бы влюбленные. Но со мной был не влюбленный юноша, а верная подруга. Хотя с юношей, мне кажется, там было бы еще интереснее. Думаю, такие места – они идеальны как раз для влюбленных.
Утром мы заказали завтрак. В принципе, можно было дойти до ближайшего магазина, он буквально в нескольких шагах от башни, но душа просила праздника, так что мы выбрали ресторанную доставку. Завтракали, смотрели в окошко, обсуждали планы на день.
Снова повторюсь, что человек, к лесу привычный, возможно и не поймет нашего стремления в лесу побывать. Но хозяин, Нияз, понял, и организовал нам обзорную экскурсию. Мне даже выделили для этого дела настоящие валенки. Оказывается, еще до пушистого снега над поселком прошел ледяной дождь, и деревья оказались одетыми в лед. Мы радостно подбегали к веткам деревьев, и рассматривали иголочки, каждая из которых была одета в свой ледяной скафандр. С нами вместе гулял хозяйский пес, Толстый. Крайне дружелюбное существо, хотя я собакам и не очень доверяю. Погода была безветренная, поэтому казалось, что в лесу даже тепло, а снег - это и не снег вовсе, а белая пушистая вата. Вообще, в этом лесу и в этом месте было какое-то удивительное ощущение покоя. Я поделилась им с хозяином, и оказалось, оно не у одной у меня такое ощущение. Мы прошли еще немного, и вышли к огромной старой березе. Я оперлась на нее спиной. Огромная береза была сильной и спокойной. А я как будто питалась этим спокойствием, вековой мощью. Все дела и проблемы оказались вдруг так далеко, насколько это возможно. А пока я здесь и сейчас, в волшебном снежно лесу, с приветливым псом, в валенках. А потом будем греться у камина, пить чай, болтать...
Пытались пересчитать всех птиц, которые есть в оформлении башни, но так и не смогли. Они везде, на картинах, на занавесках, даже на кровати, которую делал, кстати, чилийский мастер. В башне вообще дух старины – камин, старинное зеркало…Мы вдохновились на подвиги и поехали в город. Правда, подвиги не влезут в пост, он итак длинный, но я считаю, что они достойны отдельного описания. P.S. Если кому-то понравилась башня, подробности о ней можно узнать тут: +79272495959 Или тут: https://vk.com/public211886404


Copyright 2021. хотелки

Опубликовано 29.11.2022 morena_morana в категории "Женский вопрос