21 апреля 2022

Отстранили

С «глубоким сожалением» организаторы Уимблдона сообщили, что российские и белорусские теннисисты не будут допущены до участия в турнире в этом году. Среди отменённых спортсменов -- самый ТОП теннисистов: 2-я ракетка мира Медведев, 8-ой в рейтинге Рублёв, входящие в тридцатку Хачанов и Карацев. Фото: Соцсети Лидер рейтинга, первая ракетка мира Новак Джокович заявил, что решение организаторов является безумным. Так ли это? Выскажу своё мнение. Единственная причина, по которой я спокойно и даже положительно отношусь к спорту высоких достижений в том, что он -- вне политики. Пока политики обнимаются или грызутся, большой спорт сплачивает людей со всего мира. Во всём остальном большой спорт мне не нравится. Это и детство, которое проходит на тренировках, и травмы, и огромные личные трагедии, когда спортсмен проигрывает на соревнованиях. Но всё это перевешивает тот факт, что люди разных национальностей, цветов кожи, проживающие в разных странах вместе болеют за своих спортсменов. В этом -- главная цель большого спорта.
«Я не могу поддержать решение Уимблдона. Мне кажется, оно безумное. Когда политика вмешивается в спорт, результат не очень хороший», -- заявил Новак Джокович.
То же мнение разделяют даже главные профессиональные организации тенниса. Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР): «Мы считаем, что сегодняшнее одностороннее решение Уимблдона и LTA отстранить игроков из России и Белоруссии от британских травяных турниров в этом году несправедливо и может создать разрушительный прецедент для игры». Дискриминация по национальному признаку также является нарушением нашего соглашения с Уимблдоном, в котором говорится, что участие игроков основывается исключительно на рейтинге ATP. Женская теннисная ассоциация (WTA): «Отдельные спортсмены не должны подвергаться наказанию, нельзя препятствовать их участию в соревнованиях из-за того, откуда они родом, или из-за решений, принятых правительствами их стран. Дискриминация и решение сосредоточить такую дискриминацию на спортсменах, соревнующихся в одиночку, несправедливы и неоправданны». Большой теннис -- единственный, кроме хоккея спорт, в котором участники -- это люди мира. Весь год они проводят в перелётах, живут зачастую не в своей стране. Отдыхают, тренируются в США, в Испании или Швейцарии -- в общем, далеко от дома. Таковы особенности этого вида спорта. Я совсем не питаю нежных чувств к отстранённым от Уимблдона спортсменам. Да вообще мне до них дела нет -- я говорю о самом спорте. Спорт -- вне политики. Точка. Вне национальностей. Вне цветов кожи. Так и только так должно быть. В противном случае, этот спорт даром не нужен. Что думаете?


Copyright 2021. хотелки

Опубликовано 21.04.2022 lena-miro.ru в категории "Лена Миро

Добавить комментарий