18 апреля 2022

Тройное убийство в Москве

В квартире на Университетском проспекте, найдены тела бывшего вице-президента «Газпромбанка» Владислава Аваева, его жены Елены и их дочери. Фото: Соцсети Следствие рассматривает различные версии произошедшего. Согласно приоритетной -- банкир застрелил жену и дочь, после чего покончил с собой. Окажется ли приоритетная версия верной или нет, в этом будет разбираться следствие. Мы с вами лишь представим, что именно так оно и было: мужик взял в руки пистолет и убил жену, дочь, себя. Зачем бы он это сделал? Что могло его на такое сподвигнуть? Тут версия, на мой взгляд, может быть только одна: не выдержали нервы. Когда человек идёт на такой жуткий, отчаянный шаг, он воспринимает реальность настолько беспросветной, что перестаёт задаваться вопросом: «Что дальше?» Сейчас нервы сдают у многих. Именно им я хочу напомнить о самом главном, что есть у любого человека: о свободе выбора своего отношения.
У человека можно отнять все, кроме одного -- его последней свободы: выбрать свое отношение к любым данным обстоятельствам, выбрать свой путь.
Эти слова принадлежат не мне. Они принадлежат психологу Эдит Эгер, которая, будучи подростком, пережила Холокост и в возрасте 90 лет опубликовала мемуары, ставшие международным бестселлером. Сейчас Эгер -- 94 года, и она до сих пор проводит семинары, мотивируя людей делать выбор в пользу жизни, надежды, добра. Я точно не знаю, что послужило причиной смерти банкира и его семьи. Но я точно знаю другое: вы здесь и сейчас читаете эти строки. А, значит, всё поправимо.


Copyright 2021. хотелки

Опубликовано 18.04.2022 lena-miro.ru в категории "Лена Миро