13 апреля 2022

Спасибо

Чулпан Хаматова назвала своё звание народной артистки советским пережитком. Фото: Соцсети Я с этим абсолютно согласна. Процитирую Чулпан:
Честно говоря, к званию народной артистки никогда серьезно не относилась. Это какая-то бредятина, какой-то советский пережиток… Если отнимут, я отдам. Даже не знаю, что оно дает. Меня любят представлять «народная артистка России», но я всегда запрещаю это говорить и прошу убирать. Для меня ценность профессии не в званиях.
Вот и я считаю, что ценность артиста -- не в званиях, а в востребованности. И не на государственных телеканалах, а у зрителя. В России шоубизнеса нет. Ни шоу нормального нет, ни бизнеса, построенного исключительно на интересе зрителя. Вот Дженнифер Лопес, например, она хоть в любви и неумная, но артистка прекрасная. Десятилетиями делает шоу, которые принесли ей сотни миллионов долларов. Зрители и слушатели голосуют за Лопес рублём. Точнее, долларом. Нужно ли ей при этом звание народной артистки США? Да на фиг! У Дженнифер есть статус народной звезды и мультимиллионерши. Думаю, ей этого -- более чем достаточно. А у нас с советских времён повелось раздавать артистам какие-то звания, вешать на них ордена, приглашать постоять рядом с генсеком или президентом. Заслуженных и народных тащили из концерта в концерт, из фильма в фильм. Помню, ребёнком смотрела сказку «Золушка», а в голове крутилась одна мысль: «А чего Золушка-то такая старая?» Фото: Соцсети А того! Артистке-то, которая играла Золушку, -- 38 годков, между прочим, было. А должно было быть 18. Но в СССР, пока до главной роли Золушки дослужишься, пока все звания соберёшь, доказав верность курсу компартии, -- войдёшь уже в биологический возраст бабушки. В 19 лет ты родила, в 19 лет твоя дочь родила. И вот -- в свои 38 -- ты законная бабушка и заслуженная народная Золушка. Ну, бредятина же чистой воды! Артисты, которых я уважаю, зарабатывают на интересе зрителя, а не на милостях от государства. Я, конечно, -- не артистка, но и для меня главное -- ваш интерес, который приводит вас сюда читать мои тексты. Точнее, это даже не главное, а единственно значимое. Спасибо.


Copyright 2021. хотелки

Опубликовано 13.04.2022 lena-miro.ru в категории "Лена Миро