19 марта 2022

Почему выросли цены?

Вчера глава ЦБ Набиуллина признала очевидное -- цены в марте выросли. И объяснила, почему это произошло. Фото: Соцсети
«Ускорение инфляции в конце февраля — начале марта было вызвано ажиотажным спросом, прежде всего в непродовольственном сегменте».
Люди действительно скупали всё -- автомобили, телевизоры, прокладки и трусики. Продавцы, естественно, подняли цены.
«Еще один сегмент, где наблюдается высокая потребительская активность, — это продукты длительного хранения: крупа, мука, макароны, сахар».
И тут всё так -- когда автомобили скупили, нужно было запастись ещё гречкой, спичками, сахаром. Может, пуд соли ещё купить, чтобы съесть и его? В принципе, Набиуллина совершенно правильно назвала причины. Продавец ведь не дурак, он понимает -- если все закупают пшено мешками, то в ближайшие пару лет его никто покупать не станет. Потому что есть запасы. И повышает цены. Наверно, хорошо, когда в чулане стоит мешок сахара -- он греет душу. Смотришь на него, медитируешь, представляешь, что уж теперь-то с голода не помрёшь. Потом, правда, всю крупу сожрут мыши, но оно и не жалко будет -- всю запрятанную гречку сложно было бы съесть самим. Сколько денег люди потратили на запасы, представить страшно. Но душевное спокойствие им важнее денег.


Copyright 2021. хотелки

Опубликовано 19.03.2022 lena-miro.ru в категории "Лена Миро

Добавить комментарий