3 марта 2022

Жизнь не терпит сослагательных наклонений

Когда Камила Валиева под прессингом обстоятельств не выдержала, стала падать и не взяла золото на Олимпиаде в Пекине, ей сочувствовали миллионы людей, включая меня. Во всей этой трагедии, которая разворачивалась вокруг Камилы, мы все как-то позабыли про девочку, которая стала Олимпийской чемпионкой несмотря ни на что: про Аню Щербакову. Фото: Соцсети Девушка получила самую высокую награду в спорте -- олимпийское золото, но мы все обошли её вниманием. Это, как минимум, несправедливо, особенно если учесть, что Ане -- всего 17 лет. Почти или даже ещё ребёнок, но уже -- олимпийская чемпионка. Вместо того, чтобы порадоваться за неё, похвалить её, восхититься ею, мы сидели и обсуждали Камилу. В ум мне помог войти Илья Авербух. Процитирую:
«Я был на Олимпиаде в Пекине. Она оставила смешанные ощущения. Спорт не терпит сослагательных наклонений. Я считаю достаточно глупым делать такие прогнозы. Бесспорно, Камила Валиева — это бриллиант, одареннейшая молодая девушка. Благодаря ее работоспособности и посланному Богом таланту ей дано показать все, что можно показать. Она бесподобна и совершенна на льду. Конечно, эта нервная обстановка не могла не сказаться на ее выступлении. Но спорт — это всегда непредсказуемый жанр и в спорте побеждают сильнейшие во всем».
«Сильнейшей во всём» оказалась Анечка Щербакова. «Во всём» -- та самая деталь, в которой -- дьявол. Почему люди испокон веков так любят спорт и спортивные состязания? Да потому что спорт -- это проекция жизни. В спорте побеждают сильнейшие именно во всём, и в жизни -- тоже. Авербух сказал совершенно правильно: «Спорт не терпит сослагательных наклонений». Жизнь их тоже не терпит. У нас и поговорка такая есть: «Если бы да кабы, да во рту росли грибы». В ней -- вся мудрость жизни, в целом, и спорта -- в частности. Анечка, я тебя от души поздравляю с олимпийским золотом. Ты -- большая молодчина. В Пекине ты оказалась сильнейшей. Во всём. Браво! К чему это я? Ах, да! Помните: в жизни, как и в спорте, побеждают сильнейшие. Во всём. Деталь, которую вы оставите без внимания сегодня, приведёт вас к горючим слезам завтра. Особенно сейчас. А Щербакова -- ещё и замечательный пример того, что, став сильнейшей, можно и нужно оставаться скромной, человечной и искренней. Фото: Соцсети Именно такими должны быть настоящие, а не гороховые победители. Победить -- это ведь не самое главное. Главное -- сохранить лицо после своей победы: пройти испытание не только водой и огнём, но ещё и медными трубами. Последнее -- самое сложное, и Щербакова его очень достойно прошла. Чего и вам желаю. Какие испытания нарисовались у вас на горизонте? Готовы ли вы пройти их правильно: не растеряв скромность, достоинство и человечность?


Copyright 2021. хотелки

Опубликовано 03.03.2022 lena-miro.ru в категории "Лена Миро

Добавить комментарий