3 марта 2022

Голос матери должен быть услышан

Часто приходится слышать такие формулировки: детей «присудили» матери или даже «детей отдали в собственность матери». Сначала эти зловещие фразы вызывали недоумение – как это так? Дети – это не вещи, не имущество, чтобы их отсуживать, присуждать и отчуждать в чью-то пользу. Но потом это недоумение сменилось настоящим ужасом. К сожалению, оказалось, что не так уж мало отцов видит свою роль при разводе именно так. Как роль человека, любой ценой отстаивающего свое уязвленное «я», и не желающего делиться с бывшей ничем – ни домами, ни машинами, ни плинтусами, ни детьми...

Когда в такую упрямую позицию встает обычный гражданин, чье влияние распространяется максимум на двух-трех его друзей и пожилую маму, это неприятно, но не смертельно. Обиженный гражданин ограничивается мелкой местью и громкими жалобами всем, кто хочет слушать. А ребенком заниматься не спешит – его не воспитание интересует, а своеобразное «право собственности». Но если «отстоять свое право» хочет мужчина действительно влиятельный, последствия могут быть катастрофическими.

Так случилось, как мне кажется, с успешной бизнесвумен Ольгой Миримской (о том, через какой ад она прошла, пытаясь отстоять возможность быть рядом с дочкой, я уже писала раньше). Однажды решившись стать мамой при помощи суррогатного материнства, Ольга попала в настоящий триллер, в котором было все: и похищение ее ребенка, и попытки спрятать его на Кипре, длительная борьба и победа в судах, а затем и несколько уголовных дел против нее со многими нестыковками.

В итоге справедливость восторжествовала, Ольга дочку вернула. Но кажется, такой счастливый финал понравился не всем.

28 февраля Комсомольская правда опубликовала письмо Ольги Миримской Председателю Следственного комитета РФ Бастрыкину. С 17 декабря 2021 года она находится в следственном изоляторе. Следствие по делу идет уже 60 месяцев, и за это время доказать вину Ольги не удалось. Да и сама она никуда не скрывалась. Но последние месяцы была выбрана самая жесткая мера пресечения – арест. «У меня нет сомнений в том, что все со мной произошедшее является местью за то неудавшееся похищение моей дочери» - пишет Ольга.

Увы, на фоне глобальных событий голос несчастной матери может быть плохо слышен. А хотелось бы, чтобы его услышали. Потому что дети – это не про имущественные споры и взаимные разборки. Не про возможность отомстить и уколоть. Это про любовь, защищенность и близость. По крайней мере, так должно быть.


Copyright 2021. хотелки

Опубликовано 03.03.2022 morena_morana в категории "Без рубрики", "Женский вопрос

Добавить комментарий