12 февраля 2022

Красавица в 80 лет. Как Вера Алентова выглядит сейчас

У звезды советского кино Веры Алентовой скоро юбилей. Ей исполняется 80 лет - солидная цифра, добраться до которой «на коне» удается немногим. Сохранить форму в профессиональном плане – большая редкость, избежать серьезных жизненных потерь – нереально. Однако последние фотографии артистки воодушевляют. Когда я вырасту и мне будет 80 лет, я бы тоже хотела так выглядеть. Фото сделаны на предпремьерном показе спектакля «Мадам Рубинштейн». Понятное дело, что здесь женщина находится в образе, но образ получился роскошный – яркий, красивый, актуальный и цепляющий. И очень нетипичный для наших широт, а жаль. Я уже писала, что после 40 лет количество российских женщин, желающих следовать моде, значительно снижается, а после 50 лет женщины хотят быть модными в три раза реже. Иногда это связано со сменой приоритетов – человека начинают интересовать другие вещи. А иногда – с представлениями о том, что после 40-50 лет прихорашиваться все равно незачем – никто не оценит. Да еще и ярлык городской сумасшедшей прилепят. Даже к этому яркому образу в сети полно желчных комментариев от дамочек, которые считают, что "стареть надо естественно" и все в таком духе.  
С отношением мужчин тоже не все гладко – некоторые из них открыто демонстрируют неприязнь к женскому возрасту и пользуются этой неприязнью как знаменем. Все эти шутки про «меняю одну жену по 40 на две по 20» из этой оперы. Но я уверена, что такое отношение складывается из глубоко архаичных представлениях о женщинах, как о существах вторичных по отношению к мужчинам, и не слишком полноценных без них. Сейчас шаг за шагом эти представления о женщинах меняются, вернее мы сами меняем их так, как нам надо.
И хоть понятно, что артистки, особенно такого масштаба – особая категория женщин, на эти фотографии мне смотреть радостно. Они вселяют надежду. Во-первых, потому, что становится очевидно – красота нового времени это понятие сложное, оно складывается из стиля личности, ее достижений, харизмы, энергетики и масштаба. А не только из фертильного возраста и соответствия картинке в мужском журнале. Никто не сможет поменять Алентову на 4 по 20 в этом спектакле – это попросту невозможно, и все. А во-вторых, потому, что они очень расширяют горизонты для тех, чей мир вращается не вокруг вечной молодости и репродуктивного внимания мужчин, а вокруг своей оси...


Copyright 2021. хотелки

Опубликовано 12.02.2022 morena_morana в категории "Женский вопрос

Добавить комментарий